Центр проблем энергетической безопасности

 

Руководитель центра – к.экон.н.
Корнеев Андрей Викторович

Тел.: 8 495-691-15-90,  8 495-697-470-85-06, 8 916-470-59-37 моб.
Адрес в Интернете: http://webcenter.ru/~akorneev
Адрес в Твиттере: https://twitter.com/Korneyev
Адреса электронной почты:
руководитель центра – a.korneev@iskran.ru
секретарь центра – e.lesnyak@iskran.ru
Служебный адрес: 121069, Москва, Хлебный пер. 2/3.

1. Информация о сотрудниках подразделения

  1. Состав сотрудников Центра.

Корнеев Андрей Викторович – руководитель Центра, ведущий научный сотрудник, кандидат экономических наук, работает в составе подразделения с 2008 г.

Дейкин Александр Иванович – старший научный сотрудник, работал в составе подразделения с 2008 г. скончался в 2011 г.

Конарева Людмила Антоновна – старший научный сотрудник, кандидат экономических наук, работает в составе подразделения с 2012 г.

Шумилина Инна Викторовна – старший научный сотрудник, кандидат политических наук, работала в составе подразделения с 2012 г. по 2014 г.

Лесняк Елена Анатольевна – старший лаборант-исследователь, работает в составе подразделения с 2008 г.

Краткие данные о сотрудниках Центра.

Корнеев А.В. – закончил МГУ им М.В. Ломоносова в 1976 г. Заместитель директора Центра международного бизнеса и регионального развития Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС, 1990-2015 гг.), доцент, ведет учебные курсы в Государственном академическом Университете гуманитарных наук (ГАУГН) в Москве с 2000 г., автор свыше 200 научных публикаций по экономическим проблемам энергосырьевого комплекса США. Член авторского коллектива учебника «Экономика США» для высших учебных заведений. Включен в состав Федерального реестра экспертов научно-технической сферы Министерства образования и науки РФ, аккредитован в программах IBM Academic Initiative и Университетский Альянс SAP СНГ, является ассоциированным экспертом швейцарской корпорации Von Essen Consulting SA, Geneva, Switzerland. Член экспертно-консультативного Совета по проблемам международного энергетического сотрудничества Министерства энергетики РФ с 2014 г. Научный эксперт по проблемам энергетики Центра стратегических разработок РФ (ЦСР), 2000-2005 гг.) и федеральной технологической платформы «Интеллектуальная электроэнергетическая система России» с 2010 г. В 1990-2000 гг. – член международного Тихоокеанского Совета по телекоммуникациям (PTC) в Гонолулу, США.

Дейкин А.И. – закончил МГИМО МИД СССР в 1965 г., работал на дипломатической службе. Общий стаж научной работы – более 40 лет, квалифицированный экономист широкого профиля. Авторитетный и широко известный эксперт по налоговым и бюджетным проблемам США; осуществлял научные исследования по вопросам государственного регулирования экономики в США и Канаде. Опубликовал 3 авторские монографии и 9 разделов в коллективных научных монографиях; подготовил свыше 180 прочих публикаций, в основном по социально-экономическим проблемам США и России. Член авторского коллектива учебника «Экономика США» для высших учебных заведений. Читал лекции по проблемам координирующих механизмов экономической политики в МГИМО МИД РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова. Являлся заместителем главного редактора научно-общественного журнала «Мир перемен». Скончался в 2011 г.

Конарева Л.А. – закончила Высший технический Университет им. Баумана. Общий стаж научной работы – более 45 лет. Экономист широкого профиля. Авторитетный и широко известный эксперт по вопросам комплексного управления качеством производства товаров и услуг. Принимала участие в разработке организационной структуры управления КАМАЗом. Опубликовала 5 авторских монографий, 12 брошюр, 16 разделов в коллективных монографиях и свыше 100 статей по вопросам разработки систем управления качеством и международной стандартизации. Общий объем публикаций свыше 260 а.л. Выступала с докладами на многочисленных международных конференциях и семинарах, преподавала в институтах повышения квалификации, вела учебные семинары. Принимала участие в работе Международной организации по стандартизации (ISO), является членом Международной Академии проблем качества, Американского общества качества, Международной Гильдии Специалистов Качества.

Шумилина И.В. – квалифицированный политолог и публицист широкого профиля, общий стаж научной работы – свыше 10 лет. Авторитетный эксперт по актуальным вопросам международных отношений и энергетической политики стран Ближнего и Среднего Востока, а также культурно-идеологических аспектов ближневосточной политики США. Автор свыше 20 научных публикаций, неоднократно выступала с научными докладами на международных конференциях и семинарах.

Лесняк Е.А. – дипломированный экономист и психолог. Общий стаж производственной работы в Институте США и Канады РАН – свыше 25 лет. Окончила Всероссийскую Государственную Налоговую Академию со степенью магистра экономических наук, а также Российский Университет Дружбы Народов по специальности «психологическое консультирование». Специалист по составлению многопрофильных экономических и эконометрических компьютерных баз данных, а также актуальным вопросам социологии и психологии в международных отношениях.

Контакты Центра:

121069, Москва, Хлебный пер. 2/3; телефоны: 8 495-691-15-90, 8 495-697-470-85-06, 8 916-470-59-37 моб. Адрес в Интернете: https://webcenter.ru/~akorneev; адрес в Твиттере: https://twitter.com/Korneyev

Адреса электронной почты: руководитель центра – a.korneev@iskran.ru; секретарь центра – e.lesnyak@iskran.ru

2. Информация о подразделении

Центр образован в мае 2008 г. на базе Сектора энергетических исследований и экономических баз данных ИСК РАН (1995–2008 гг.) и продолжает ряд его исследовательских направлений. Главная тема научной специализации Центра – «Энергетическая стратегия США и проблемы экономической безопасности», государственный регистрационный шифр 8.12.

В сферу научных интересов сотрудников Центра входят: энергетическое и сырьевое обеспечение экономики США и России; внутренние и международные аспекты энергетической безопасности; теоретические и прикладные экономические аспекты энергетических исследований и разработок в США и Канаде; экономическая эффективность топливно-энергетического сектора; государственное регулирование в энергетике США; энергетические и налоговые аспекты американского бюджетного процесса; инвестиционный анализ энергетических и сырьевых проектов.

Центр последовательно ориентируется на всестороннее изучение политики США в области внутренней и международной энергетической безопасности с точки зрения долгосрочных интересов России. Специальное внимание при этом уделяется детальному рассмотрению значимости энергетического фактора в российско-американских отношениях. Важное место в научной программе работы Центра занимает изучение американского опыта целевого государственного субсидирования энергетического сектора, особенностей законодательного процесса, а также научно-технических аспектов обеспечения энергосбережения и материалосбережения. Энергетические факторы рассматриваются также и в рамках оценки движущих сил американской региональной политики в Каспийском регионе, на Южном Кавказе, в Центральной Азии и в Персидском заливе. В рамках работы Центра также проводится изучение роли отдельных специализированных международных институтов, таких как ОПЕК, МЭА, МАГАТЭ и G7 в регулировании международных процессов.

Работы Центра отражаются в регулярных научных публикациях и в справочно-аналитических материалах, которые рассылаются для профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, а также в Министерство энергетики, Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли, Министерство иностранных дел, Совет безопасности РФ, в другие организации и ведомства. Сотрудники Центра принимали участие в разработке и предварительных экспертизах отдельных разделов законопроектов об иностранных инвестициях, по соглашениям о разделе продукции, о недрах и о свободных экономических зонах, готовили развернутые аналитические доклады по заказам государственных структур, а также разрабатывали консультативные рекомендации для региональных властей России.

Ведущие специалисты Центра регулярно выступают с докладами на различных научных конференциях в России и за рубежом, ведут активную преподавательскую деятельность. Сектор оборудован современными компьютерными системами; для обработки, передачи и хранения научной информации используется специализированная внутренняя локальная сеть с многоуровневым распределенным банком данных.

Основные опубликованные работы сотрудников Центра с 2008 г. по 2018 г.

МОНОГРАФИИ

2008 год

1. Дейкин, А.И. Создание координирующих механизмов экономической политики // К программе социально-экономического развития России 2008-2016 / Под ред. Гринберга Р.С. – М.: Институт экономики РАН, 2008. – С. 228-236. (Глава коллективной научной монографии, на русск. языке, объем: 0,6 а.л.).

2. Гардаш, С.В., Корнеев, А.В., Лебедева, Л.Ф., Соколов, В.И. Природные ресурсы США: особенности размещения, оценки, использования. – М.: ИСК РАН, 2008. – 148 с. (Коллективная научная монография, на русск. языке, объем 18,5 а.л.).

2010 год

3. Дейкин, А.И. Создание координирующих механизмов экономической политики // Стратегические ориентиры экономического развития России. – Спб.: Алетейя, 2010. – С. 628-650. (Глава коллективной научной монографии, на русск. языке, объем: 1,4 а.л.).

2013 год

4. Корнеев, А.В. Проблемы и перспективы реализации энергетической программы Барака Обамы // Современные проблемы экономики США и Канады / Материалы научной конференции «Экономика США». – Москва, 2013. – С. 79-95. (Глава коллективной научной монографии, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

5. Корнеев, А.В. Проблемы обеспечения энергетической независимости США // Социально-экономическая политика второй администрации Б.Обамы и ее влияние на внешнюю политику США / Под ред. акад. Примакова Е.М. – М: ИМЭМО РАН, Центр ситуационного анализа РАН, 2013. – С. 22-29. (Глава коллективной научной монографии, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

2016 год

6. Корнеев, А.В. Новые террористические угрозы техногенных катастроф при эксплуатации активно-адаптивных линий электропередач и международное сотрудничество в сфере энергетической безопасности // Особенности экономического развития США: тенденции 2-го десятилетия XXI века / Под ред. д.э.н., проф. В.Б. Супяна. – М., 2016. – С. 208-233. (Глава в коллективной монографии на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

2017 год

7. Корнеев, А.В. и др. Дорожная карта российско-американских отношений: Доклад № 30/2017 / Под ред. Иванова И.С., Оликер О., Кортунова А.В.; Российский совет по международным делам (РСМД). — М.: НП РСМД, 2017. — 116 с. (Соавторы: Л.Э. Дэвис, Дж. Доббинс, А.В. Загорский, И.Д. Звягельская, Х.А. Конли, У. Кортни, Р. Ким Крагин, С. Ладислоу, Дж. А. Льюис, Ш. Скуассони, В.Б. Супян, Е.А. Степанова, М.А. Троицкий, С. Фриман, П.А. Шариков. Аналитический доклад на русск. языке, объем 7,25 усл. печ. л.).

8. Korneyev, A.V. et al. A Roadmap for U.S. – Russia Relations: A Report of the CSIS Russia and Eurasia Program and the Russian International Affairs Council / Ed. by Olga Oliker and Andrey Kortunov. – Lanham, Boulder, New York, London: Center for Strategic & International Studies, Russian International Affairs Council, Rowman & Littlefield, August 2017. – 104 pp. (Contibuting co-authors: Heather A. Conley, Ambassador William Courtney, R. Kim Cragin, Lynn E. Davis, Ambassador James Dobbins, Suzanne Ereeman, Sarah Ladislaw, James A. Lewis, Sergey Rogov, Pavel Sharikov, Sharon Squassoni, Ekaterina Stepanova, Victor Supyan, Mikhail Troitskiy, Andrei Zagorski, Irina Zvyagelskaya. Analytical report, in English).

9. Корнеев, А.В. Современные особенности и новые тенденции развития топливно-энергетического комплекса США // Обеспечение социально-экономической безопасности в начале ХХI века: опыт США / Под ред. проф. Супяна В.Б. – М.: Институт США и Канады РАН, Издательство «Весь Мир», 2017. – С. 340-367. (Глава монографии на русск. языке, объем 1,6 а.л.).

10. Корнеев, А.В. Борьба с угрозой кибернетического терроризма в нефтегазовой промышленности // Обеспечение социально-экономической безопасности в начале ХХI века: опыт США / Под ред. проф. Супяна В.Б. – М.: Институт США и Канады РАН, Издательство «Весь Мир», 2017. – С. 391-407. (Глава монографии на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

11. Корнеев, А.В. Возможности и перспективы взаимодействия России и США в области энергетической эффективности и изменения климата // Обеспечение социально-экономической безопасности в начале ХХI века: опыт США / Под ред. проф. Супяна В.Б. – М.: Институт США и Канады РАН, Издательство «Весь Мир», 2017. – С. 368-390. (Глава монографии на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

2018 год

12. Корнеев, А.В. Американская стратегия и тактика развития топливро-энергетического комплекса: состояние и перспективы // Экономика США в XXI веке: вызовы и тенденции развития / Под ред. проф. Супяна В.Б. – М.: Институт США и Канады РАН, Издательство «Весь Мир», 2018. – С. 335-362. (Глава монографии на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

13. Корнеев, А.В. Устойчивое развитие и проблемы выхода США из Парижского соглашения по климату // Экономика США в XXI веке: вызовы и тенденции развития / Под ред. проф. Супяна В.Б. – М.: Институт США и Канады РАН, Издательство «Весь Мир», 2018. – С. 363-384. (Глава монографии на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

2008 год

1. Дейкин, А.И. Бюджетно-налоговое регулирование // Экономика США: учебник / Под ред. проф. Супяна В.Б., 2-е изд. – М.: Экономистъ, 2008. – С. 216-233. (Глава учебника, на русск. языке,объем 1,3 а.л.).

2. Корнеев, А.В., Соколов, В.И. Природно-ресурсный потенциал // Экономика США: учебник / Под ред. проф. Супяна В.Б., 2-е изд. – М.: Экономистъ, 2008. – С. 25-46. (Глава учебника, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

3. Корнеев, А.В., Соколов В.И. Добывающая промышленность и энергетика // Экономика США: учебник / Под ред. проф. Супяна В.Б., 2-е изд. – М.: Экономистъ, 2008. – С. 387-408. (Глава учебника, на русск. языке, объем 1,3 а.л.).

4. Корнеев, А.В. Производственный менеджмент и управление операциями: реализация зарубежного опыта в российских условиях. – М.: Центр Международного бизнеса и регионального развития АНХ РФ, 2008. – 98 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 5,0 а.л.)

5. Корнеев, А.В. Терминологический словарь по операционному менеджменту. – М.: Центр международного бизнеса и регионального развития АНХ РФ, 2008. – 36 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 2,0 а.л.).

6. Корнеев, А.В. Основы управления инвестициями и деловыми проектами. – М.: Центр Международного бизнеса и регионального развития АНХ РФ, 2008. – 37 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 2,0 а.л.).

7. Корнеев, А.В. Международная энергетическая безопасность: внутренние и международные аспекты, теоретические и прикладные вопросы. – М.: Центр международного бизнеса и регионального развития АНХ РФ, 2008. – 80 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 4,5 а.л.).

8. Корнеев, А.В. Терминологический словарь по экономике природопользования и энергетике. – М.: Центр международного бизнеса и регионального развития АНХ РФ, 2008. – 29 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

2010 год

9. Корнеев, А.В. Опорные конспекты вопросов по подготовке к государственному экзамену МВА «Топ-Менеджер». – М.: Центр международного бизнеса и регионального развития РАНХ и ГС РФ, 2010. – 120 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 6,0 а.л.).

10. Корнеев, А.В. Стратегический менеджмент и управление производством. – М.: Центр международного бизнеса и регионального развития РАНХ и ГС РФ, 2010. – 32 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 2,0 а.л.).

11. Корнеев, А.В. Модели и факторы основных понятий инновационного менеджмента. – М.: Центр международного бизнеса и регионального развития РАНХ и ГС РФ, 2010. – 77 с. (Учебное пособие, на русск. языке, объем 4,0 а.л.).

2014 год

12. Корнеев, А.В. Соколов, В.И. Природно-ресурсный потенциал // Экономика США: ресурсы, структура и динамика: учебник / Под ред. проф. В.Б. Супяна, 3-е изд. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. – С. 21-46. (Глава учебника, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

13. Корнеев, А.В. Соколов, В.И. Добывающая промышленность и энергетика // Экономика США: ресурсы, структура и динамика: учебник / Под ред. проф. В.Б. Супяна, 3-е изд. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. – С. 204-229. (Глава учебника, на русск. языке, объем 1,3 а.л.).

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ И ОПУБЛИКОВАННЫЕ ДОКЛАДЫ

2008 год

1. Корнеев, А.В. Методы оценки природных ресурсов и национального богатства США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2008. – № 9. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

2. Корнеев, А.В. Приоритеты и последствия будущей энергетической политики Барака Обамы // Oil & Gas Journal Russia. – 2008. – № 12 (25). – C. 18. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

2009 год

3 Дейкин, А.И. Командная экономика» администрации Дж. Буша-младшего. Часть 1. // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2009. – № 5. – С. 23-42. (Научная статья, на русск. языке, объем 2,6 а.л.).

4. Дейкин, А.И. Командная экономика» администрации Дж. Буша-младшего. Часть 2. // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2009. – № 6. – С. 17-36. (Научная статья, на русск. языке, объем 2,6 а.л.).

5. Корнеев, А.В. Энергетические приоритеты Барака Обамы: возможности и перспективы // Бурение и нефть. – 2009. – № 3. – С. 11-13. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

6. Корнеев, А.В. Новая энергетическая стратегия США и интересы России // Международная жизнь. – 2009. – № 5. – C. 116-118. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

2010 год

7. Дейкин, А.И. Кризис в США: либеральный и нелиберальный подходы на фоне упадка экономической политики // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2010. – № 5. – С. 53-71. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

8. Корнеев, А.В. Новые измерения российско-американского энергетического диалога // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2010. – № 6. – C. 17-33. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

9. Корнеев, А.В. Система индикаторного мониторинга состояния национальной энергетической безопасности // Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание. – М.: Научный эксперт, 2010. – С. 537-545. (Аналитический доклад, объем 0,4 а.л.).

10. Корнеев, А.В. Российско-американский энергетический диалог: вопросы энергетической эффективности и энергосбережения // Россия и Америка в XXI веке. – 2010. – № 2. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,0 а.л., сетевой ресурс, http://www.rusus.ru/?act=read&id=202).

11. Корнеев, А.В. Повышение энергосбережения и энергоэффективности экономики России: реальные альтернативы в среднесрочной перспективе и роль международного сотрудничества // Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение. – М.: Научный эксперт, 2010. – С. 1587-1596. (Аналитический доклад, объем 0,5 а.л.).

12. Корнеев, А.В. Инновационное развитие России: Аналитическая оценка факторов энергоэффективности и энергосбережения // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. Труды Шестой Всероссийской научно-практической конференции 27-28 мая 2010 г. – М.: Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, 2010. – С. 253-258. (Научный доклад, объем 0,5 а.л.).

13. Корнеев, А.В. Система государственного контроля энергосбережения в России, мониторинг энергетической эффективности и развитие международного сотрудничества // Вести в электроэнергетике. – 2010. – № 6. – С. 23-33. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

14. Корнеев, А.В. Задачи государственного контроля энергосбережения в России // Бурение и нефть. – 2010. – № 12. – С. 3-7. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

15. Корнеев, А.В. Энергетический баланс будущего: геополитические и экономические аспекты для России // Футурологический конгресс: будущее России и мира. – М.: Научный эксперт, 2010. – С. 653-665. (Научный доклад, объем 1,0 а.л.).

16. Корнеев, А.В. Моделирование и оценка факторов энергетической эффективности и безопасности для системы государственного контроля энергосбережения в России. – М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, открытый семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса», 2010. – 48 с. (Научный доклад, объем 3,0 а.л.).

17. Корнеев, А.В. Совершенствование методов государственного контроля энергосбережения в России и инновационный рост энергетической эффективности // Экономика и ТЭК сегодня. – 2010. – № 14. – С. 24-29. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

2011 год

18. Дейкин, А.И. Обама меняет мейнстрим: реформирование американской системы государственного регулирования // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2011. – № 3. – С. 65-78. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

19. Дейкин, А.И. Обама спасает капитализм // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2011. – № 4. – С. 93-110. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

20. Дейкин, А.И. Кейнсианское лицо либеральной экономики США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2011. – № 10. – С. 62-91. (Научная статья, на русск. языке, объем 2,0 а.л.).

21. Корнеев, А.В. Национальная идея и принципы формирования государственной политики энергетической безопасности России // Национальная идея России: материалы Всероссийской научной конференции. – М.: Научный эксперт, 2011. – С. 823-827. (Аналитический доклад, объем 1,0 а.л.).

22. Корнеев, А.В. Как победить в кибервойне? Опыт борьбы с дистанционным кибернетическим терроризмом в США // Бурение и нефть. – 2011. – № 6. – С. 58-63. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

23. Корнеев, А.В. Проблемы обеспечения безопасности сетей трубопроводного транспорта: американский опыт борьбы с дистанционными диверсионными действиями и кибернетическим терроризмом // Трубопроводный транспорт: теория и практика. – 2011. – № 2 (24). – С. 36-43. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

24. Корнеев, А.В. Безопасность энергетических сетей США: проблемы борьбы с кибернетическим терроризмом // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2011. – № 7. – С. 25-46. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

2012 год

25. Корнеев, А.В. Защита инфраструктуры ТЭК от новых средств кибернетического нападения: опыт борьбы с дистанционным терроризмом // Энергобезопасность и энергосбережение. – 2012. – № 1. – С. 5-10. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

26. Корнеев, А.В. Американский вариант энергетического баланса будущего // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2012. – № 6. – С. 68-78. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

27. Конарева, Л.А. Качество как стиль жизни доктора Эдвардса Деминга // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 1. – С. 146-150. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

28. Конарева, Л.А. Качество без слез и без потерь // Век качества. – 2012. – № 1-2. – С. 70 – 72; № 3. – С. 84-88. (Научная статья , объем 1,0 а.л.).

29. Конарева, Л.А. Доктор Джозеф Джуран – «архитектор качества» // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 2. – С. 146-152. (Научная статья, объем 0,5 а.л.).

30. Конарева, Л.А. Выход из кризиса – актуальная задача в эпоху техногенной цивилизации // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 2. – С. 153-155. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

31. Конарева, Л.А. Вклад доктора Джурана в науку и практику управления качеством // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 3. – С. 146-151. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

32. Конарева, Л.А. Прозрение – необходимое условие преобразований // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 3. – С. 152-156. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

33. Конарева, Л.А. Философия качества доктора Эдвардса Деминга // Лабораторная служба. – 2012. – № 3. – С. 15-20.

34 Конарева, Л.А. Арманд Фейгенбаум – создатель системного подхода к управлению качеством // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 4. – С. 146-153. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

35. Конарева, Л.А. Управление социально ответственной организацией в техногенную эпоху: мировой опыт и уроки для России // Управленческие науки. – 2012. – № 3 (4). – С. 127-137. (Научная статья, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

36. Конарева, Л.А. Качество означает «делать хорошо то¸ что следует делать» // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. – 2012. – № 4. – С. 139-144. (Научная статья, на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

37. Конарева, Л.А. «Разум» и «душа» предприятия // Управляем предприятием. – 2012. – № 6 (17). (Научная статья на русск. языке, объем 0,3 а.л., сетевой ресурс, http://consulting.1c.ru/e-journal).

38. Конарева, Л.А. Китайский синдром: сознание, нацеленное на качество // Сборник трудов международного семинара «Непрерывное совершенствование деятельности организации» МИСиС – Металсертификат. – 2012. – 1 ноября. – С. 19-27. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

39. Конарева, Л.А. Качество или совершенство // Управляем предприятием. – 2012. – № 11 (22). (Научная статья на русск. языке, объем 0,5 а.л., сетевой ресурс, http://consulting.1c.ru/e- journal).

40. Конарева, Л.А. Модернизация системы управления в эпоху техногенной цивилизации: международный опыт и уроки для России // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2012. – № 12. – С. 65-78 . (Научная статья, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

2013 год

41. Корнеев, А.В. Учёт человеческого фактора при инновационном развитии ТЭК: опыт США // Энергия: экономика, техника, экология. – 2013. – № 2. – С. 61-66. (Научная статья на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

42. Конарева, Л.А. Делать хорошо то, что следует делать // Стандарты и качество. – 2013. – № 2 – С. 66-72. (Научная статья на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

43. Конарева, Л.А. Трансформация экономики участия в XXI веке. Причины и последствия // // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2013. – № 8 – С. 93-106. (Научная статья на русск. языке, объем 1,25 а.л.).

44. Конарева, Л.А. От предприятия “безучастной экономики” к социальной корпорации // Управленческие науки. – 2013. – № 3(8) – С. 36-51. (Научная статья на русск. языке, объем 1 а.л.).

45. Конарева, Л.А. Ценностные аспекты социально-ответственного поведении в XXI веке: мировой опыт // Сборник «Современные корпоративные стратегии и управленческие технологии в России». – 2013. – № (8) – С. 104-107. (Научная статья на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

46. Конарева, Л.А. Новое – хорошо забытое старое // МИСиС – Металсертификат. – 2013. – № 2. – С. 26-31. (Научная статья на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

47. Шумилина И.В. и др. Россия и «новые элиты» стран «Арабской весны»: возможности и перспективы взаимодействия // Рабочая тетрадь РСМД. – 2013. – № 5. (Статья в аналитическом сборнике на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

2014 год

48. Корнеев, А.В. Соколов, В.И. Особенности современного использования природно-ресурсного потенциала США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2014. – № 4. – С. 3-20. (Научная статья на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

49. Корнеев, А.В. Соколов, В.И. Новые тенденции развития добывающей промышленности и энергетики США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2014. – № 7. – С. 17-36. (Научная статья на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

50. Корнеев, А.В. Американская стратегия и тактика развития топливно-энергетического комплекса: состояние и перспективы. – М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, открытый семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса», 2014. – 33 с. (Текст научного доклада на русск. языке, объем 3,0 а.л.).

51. Корнеев, А.В. Перспективы развития РАН и человеческий фактор: сценарное моделирование и методы рефлексивного инновационного управления // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. – М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 2014. – Вып. 9. – Часть II. – С. 486. (Тезисы научного доклада на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

52. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт трансформации энергетической стратегии в условиях фазового перехода к новому технологическому укладу // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2014. – 18 апреля. (Аналитический доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

53. Конарева, Л.А. Безучастная экономика в мире и в России – причины и последствия // Альтернативы. – 2014. – № 4. – С. 105-115. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

54. Шумилина, И.В. Фактор политического ислама в ближневосточной политике США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2014. – № 7. – С. 87-95. (Научная статья на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

2015 год

55. Корнеев, А.В. Обеспечение производственной безопасности в нефтедобыче: проблемы и эффективные решения // Партнёр ЕАЭС. Журнал Евразийского Экономического Союза. – 2015. – № 3(6). (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

56. Конарева, Л.А. Национальная безопасность в свете теории доктора Э. Деминга // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2015. – № 2. – С. 113-123. (Научная статья на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

57. Конарева, Л.А. Управление рисками – главное требование к обеспечению безопасности и качеству функционирования объектов энергетики в техногенную эпоху // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. – 2015. – № 7. – С. 22-28. (Научная статья на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

58. Конарева, Л.А. Совершенствование управления для повышения ответственности государства и бизнеса за реформы в социальной сфере // Управленческие науки. – 2015. – № 3. – С. 29-36. (Научная статья на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

59. Конарева, Л.А. Развитие восприятия дара качества // Непрерывное совершенствование деятельности организации. – М.: МИСиС, 2015. – С. 20-25. (Текст научного доклада на русск. языке, объем 0,7 а.л.).

2016 год

60. Корнеев, А.В. Новые тенденции развития топливно-энергетического комплекса США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2016. – № 3. – С. 35-56. (Научная статья на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

61. Корнеев, А.В. Человеческий фактор и инновационные технологии при освоении нефтегазовых месторождений в США // США – Канада: экономика, политика, культура. – 2016. – № 6. – С. 103-111. (Научная статья на русск. языке, объем 1,2 а.л.).

62. Корнеев, А.В. Энергетическая программа президента Дональда Трампа // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2016. – 14 ноября. (Аналитический доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

63. Конарева, Л.А. Применение принципов Деминга в XXI веке: невыученные уроки // Стандарты и качество. – 2016. – № 3-4. – С. 78-82; 84-90. (Научная статья на русск. языке, объем 1,6 а.л.).

64. Конарева, Л.А. Чему и как мы учились // Стандарты и Качество. – 2016. – № 11. – С. 43-46. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

65. Конарева, Л.А. Кому учить? // Стандарты и Качество. – 2016. – № 12. – С. 74-77. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

66. Конарева, Л.А. Теория управления Э. Деминга – гарантия обеспечения безопасности и качества в сфере ИКТ // Безопасность и качество в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): сборник материалов ХХIХ международного Конгресса «Безопасность и качество в сфере ИКТ», 2016. – С. 112-127. (Текст научного доклада на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

2017 год

67. Корнеев, А.В. Перспективы энергетической реформы Дональда Трампа // ТЭК России. – 2017. – № 1. – С. 22-27. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

68. Корнеев, А.В. Планы доминирования США на европейских экспортных рынках СПГ пока нереальны // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2017. – 30 июня. (Аналитический доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

69. Конарева, Л.А. Кого учить и как учить // Стандарты и Качество. – 2017 – № 1. – С. 80-83. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

70. Конарева, Л.А.Управление качеством начинается с образования и кончается образованием // Стандарты и Качество. – 2017. – № 3. – С. 82-86. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,7 а.л.).

71. Конарева, Л.А. Повторенье – мать ученья // Стандарты и Качество. – 2017. – № 4. – С. 80-83. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

72. Конарева, Л.А. Что такое менеджмент? // Стандарты и Качество. – 2017. – № 5. – С. 80-83. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

73. Конарева, Л.А.Уроки прошлого – наука на будущее // Стандарты и Качество. – 2017. – № 6. – С. 90-94. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

2018 год

74. Корнеев, А.В. Опыт и перспективы применения инструментария ситуационных центров для обеспечения безопасности энергетических систем // Connect. Мир информационных технологий – 2018. – № 9-10. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

ДОКЛАДЫ НА НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ

2009 год

1. Корнеев, А.В. Новая энергетическая стратегия США и интересы России. / Представлен на заседании круглого стола «ТЭК России: внешняя энергетическая политика России в условиях глобального финансово-экономического кризиса и сотрудничество стран СНГ в энергетической сфере: поиск эффективных антикризисных инструментов», VII Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», МИЭП МГИМО (У) МИД России, г. Москва, 10 апреля 2009 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

2. Корнеев, А.В. Система индикаторного мониторинга состояния национальной энергетической безопасности. / Представлен на заседании круглого стола «Мировой финансовый кризис как угроза национальной безопасности» Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание», Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, г. Москва, 4 декабря 2009 г. /(Научный доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

3. Корнеев, А.В. Энергетический фактор в отношениях России и США. / Представлен на Всероссийской научной конференции «Российско-американские отношения: состояние и перспективы», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 11 декабря 2009 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

2010 год

4. Корнеев, А.В. Энергоэффективность экономики России и международное сотрудничество. / Представлен на ежегодной Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в России: эволюция бизнеса», корпорация IC Energy Ltd., г. Москва, 25-26 февраля 2010 г. / (Научный доклад на русск. и англ. языке, объем 0,5 а.л.).

5. Корнеев, А.В. Повышение энергосбережения и энергоэффективности экономики России: реальные альтернативы в среднесрочной перспективе и роль международного сотрудничества. / Представлен на Всероссийской научной конференции «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение», Центр проблемного анализа и государственно- управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, г. Москва, 19 марта 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

6. Корнеев, А.В. Система государственного контроля энергосбережения в России и мировой опыт энергетического мониторинга. / Представлен на международной научно-практической конференции «Энергосбережение в глобальной экономике: мировой опыт и перспективы России и стран СНГ» VIII Международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», г. Москва, 9 апреля 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

7. Корнеев, А.В. Инновационное развитие России: аналитическая оценка факторов энергоэффективности и энергосбережения. / Представлен на VI Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно- аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», ИНИОН РАН, г. Москва, 27-28 мая 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

8. Корнеев, А.В. Энергетический баланс будущего: геополитические и экономические аспекты для России. / Представлен на Всероссийской научной конференции «Футурологический конгресс: будущее России и мира», Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, г. Москва, 4 июня 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

9. Корнеев, А.В. Моделирование и оценка факторов энергетической эффективности для системы государственного контроля энергосбережения в России. / Представлен на научном семинаре «Экономические проблемы энергетического комплекса» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва, 28 сентября 2010. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

10. Корнеев, А.В. Национальная идея и принципы формирования государственной политики энергетической безопасности России. / Представлен на Всесоюзной научной конференции «Национальная идея России», Центр проблемного анализа и государственно- управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, г. Москва, 12 ноября 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

11. Корнеев, А.В. Энергетический баланс будущего: борьба за зоны океанических термоградиентов. / Представлен на Международном форуме «Энергетика будущего», Институт комплексных исследований в энергетике, г. Москва, 16-18 ноября 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

12. Корнеев, А.В. Актуальные вопросы безопасности энергетических сетей и новый американский опыт борьбы с кибернетическим терроризмом. / Представлен на Всероссийской научной конференции «США – 2010», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 8 декабря 2010 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

2011 год

13. Корнеев, А.В. Проблемы безопасности электроэнергетической инфраструктуры: американский опыт борьбы с дистанционными диверсионными действиями и кибернетическим терроризмом. / Представлен на IX Международной научной конференции «Перспективы развития электроэнергетики. Энергоэффективность и энергосбережение», Международная Ассоциация ТРАВЭК, г. Москва, 29 марта 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

14. Корнеев, А.В. Безопасность интеллектуальных энергетических сетей: проблемы борьбы с дистанционными диверсионными действиями и кибернетическим терроризмом. / Представлен на Международной научной конференции «Интеллектуальные электрические сети: мировой опыт и перспективы России» IX Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», г. Москва, 8 апреля 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л., сетевой ресурс, http://video.ruscable.ru/view-987.html, видеозапись).

15. Корнеев, А.В. Безопасность сетей трубопроводного транспорта: опыт борьбы с дистанционными диверсионными действиями и кибернетическим терроризмом в США. / Представлен на VI Международной конференции «Трубопроводный транспорт – 2011: диагностика, эксплуатация и реконструкция», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 22 апреля 2011 г. / (Научный доклад на русск. и англ. языке, объем 0,5 а.л.).

16. Корнеев, А.В. Проблемы трансформации внутренней энергетической политики США: энергетический план Б. Обамы и борьба за введение ограничений льготного режима нефтяных корпораций. / Представлен на I Всероссийской научной конференции «Арбатовские чтения – 2011», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 26 мая 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

17. Корнеев, А.В. Проблемы защиты силовых трансформаторов от современных и перспективных ударно-волновых излучателей сверхмощных электромагнитных импульсов диверсионного и террористического назначения по опыту зарубежных стран. / Представлен на Х Международной научно-технической конференции «Силовые и распределительные трансформаторы, реакторы. Системы диагностики», Международная Ассоциация ТРАВЭК, г. Москва, 22 июня 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

18. Корнеев, А.В. Энергоэффективность и энергосбережение: ценовые, управленческие и технологические барьеры на пути к устойчивой энергетической безопасности. / Представлен на II ежегодной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в России и СНГ. Преодолевая барьеры на пути к энергоэффективности и энергосбережению», международная корпорация IC Energy Ltd., г. Москва, 22-23 сентября 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

19. Корнеев, А.В. Основные приоритеты федерального субсидирования инновационных технологий комплексного освоения нефтегазовых месторождений в США. / Представлен на X Международного Форума «Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России – 2011», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 14 октября 2011 г. / (Научный доклад на русск. и англ. языке, объем 0,5 а.л.).

20. Корнеев, А.В. Элементы комплексного обеспечения безопасности интеллектуальных автоматизированных энергетических систем: специфика учета человеческого фактора. / Представлен на XI Международной научно-технической конференции «Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика и высоковольтное коммутационное оборудование», Международная Ассоциация ТРАВЭК, г. Москва, 8-9 ноября 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

21. Корнеев, А.В. Современные тенденции по оптимизации бизнес-процессов внутри энергосбытовых компаний. / Представлен на Международной конференции «Стратегии развития бэк-офиса в энергосбытовых компаниях», IC Energy Ltd., г. Москва, 24-25 ноября 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

22. Корнеев, А.В., Лесняк Е.А. Роль человеческого фактора в рамках целей и задач федерального субсидирования инновационных технологий освоения нефтегазовых месторождений в США. / Подготовлен для Международного форума «Нефть России-2011: добыча, технологии, экология», «OMT-MEDIA», Москва, 29-30 ноября 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

23. Корнеев, А.В. Проблемы и перспективы реализации энергетической программы Барака Обамы. / Представлен на научной конференции «США в 2012 году», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 14 декабря 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

24. Корнеев, А.В. Опыт государственного регулирования и финансирования внедрения инновационных технологий для разработки нефтегазовых месторождений в США. Представлен на XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», Институт научной информации по общественным наукам РАН, г. Москва, 15-16 декабря 2011 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

2012 год

25. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт инновационных методов обеспечения энергосбережения и производственной безопасности: автоматизированные системы программированного обучения специалистов государственной службы. / Представлен на круглом столе «Бизнес-образование: альянс с бизнесом или с государством» Международной научной конференции «Россия и мир: 2012-2020» , Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва, 20 января 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

26. Корнеев, А.В. Американский опыт инновационного развития нефтепереработки и учет человеческого фактора при обеспечения производственной безопасности. / Представлен на II Международной научно-технической конференции «Нефтеперерабатывающий комплекс России – 2012», «OMT-MEDIA», Москва, 15 февраля 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

27. Корнеев, А.В. Автоматизация рабочих мест и требования к обучению и переподготовке кадров. / Представлен на Международной научно-технической конференции «Промышленная безопасность в России и СНГ: стратегическое обеспечение безопасности предприятия», IC Energy Ltd., г. Москва, 15-16 марта 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

28. Корнеев, А.В. Новые угрозы энергетической безопасности и растущее значение международного сотрудничества. / Представлен на Международной научной конференции «Мировая энергетическая безопасность: к новой парадигме через призму глобальных изменений XXI века» X Московского международного энергетического Форуме «ТЭК России в XXI веке», г. Москва, 6 апреля 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

29. Корнеев, А.В. Государственное субсидирование инновационного развития трубопроводного транспорта в США и учет человеческого фактора при обеспечения производственной безопасности. / Представлен на VIII Международном научно-техническом симпозиуме «Трубопроводный транспорт – 2012: диагностика, ремонт и реконструкция», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 20 апреля 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

30. Корнеев, А.В. Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе два года спустя: совершенствование систем обеспечения безопасности и задачи обучения персонала. / Представлен на IX Международной научно-технической конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2012», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 18 мая 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

31. Корнеев, А.В. Предварительные итоги реализации энергетической программы Барака Обамы. / Подготовлен для II Всероссийской научной конференции «Арбатовские чтения – 2012», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 18 мая 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

32. Корнеев, А.В. Глобальные тенденции и угрозы развитию мировой энергетики. / Представлен на Всероссийской научной конференции «Глобальные тенденции развития мира», Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, г. Москва, 14 июня 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

33. Корнеев, А.В. Возможности и перспективы применения композиционных и геосинтетических материалов для снижения аварийности магистральных трубопроводов. / Представлен на Международном научно-техническом семинаре «Инновационные технологии и решения на основе композиционных материалов. Успешные примеры внедрения в организациях нефтегазового комплекса», XIV международная выставка «НефтеГаз-2012», Экспоцентр, г. Москва, 26 июня 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

34. Корнеев, А.В. Использование методов сценарного стратегического моделирования для обеспечения комплексной безопасности интеллектуальных энергетических систем. / Представлен на Международной научно-технической конференции «Инновационные тренды в развитии технологий хранения, защиты и обработки информации», IX Международная выставка «InfoSecurity Russia 2012», Крокус Экспо, г. Москва, 26 сентября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

35. Корнеев, А.В. Современные приоритеты США по основным направлениям инновационных исследований и технологических разработок для комплексного освоения месторождений нефти и газа. / Представлен на II Международном техническом симпозиуме «Современные технологии комплексного освоения месторождений нефти и газа – 2012», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 11 октября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

36. Корнеев, А.В. Перспективы применения методов стратегического сценарного планирования, моделирования и рефлексивного управления для обеспечения производственной безопасности в нефтегазовом комплексе. / Представлен на XI Международном Форуме «Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России – 2012», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 12 октября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

37. Корнеев, А.В. Проблемы обеспечения безопасности интеллектуальных энергетических систем: методы сценарного стратегического моделирования. / Представлен на дискуссионной сессии «Интеллектуальные энергетические системы» Международной энергетической недели 2012, Центр Международной Торговли, г. Москва, 26 октября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

38. Корнеев, А.В. Актуальные задачи обеспечения энергоэффективности и энергосбережения: методы сценарного стратегического моделирования и рефлексивного управления. / Представлен на III Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение: курс на снижение энергоемкости», IC Energy Ltd., г. Москва, 1-2 ноября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

39. Корнеев, А.В. Угрозы террористического использования квантовых вычислительных кластеров для дестабилизации работы крупных активно-адаптивных электросетей в режимах управляющих синхронизированных векторных измерений PMU при использовании GPS. / Представлен на ХIV Международной научно-технической конференции «Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика и высоковольтное коммутационное оборудование», Международная Ассоциация ТРАВЭК, г. Москва, 7-8 ноября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

40. Корнеев, А.В. Приоритеты и программы целевого федерального субсидирования в энергетике США. / Представлен на ежегодной научной конференции «США в 2012 году», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 14 декабря 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

41. Корнеев, А.В. Перспективы использования методов рефлексивного управления и программирования для обеспечения энергетической безопасности и энергосбережения в условиях преодоления фазового постиндустриального барьера. / Представлен на XIII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», Институт научной информации по общественным наукам РАН, г. Москва, 20-21 декабря 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

42. Конарева, Л.А. Социально – экономические приоритеты развития России в эпоху техногенной цивилизации. / Представлен на секции № 1 международной научно-практической конференции «Экономические, социальные, гуманитарные приоритеты развития: Россия в глобальном контексте», Институт экономики РАН, г. Москва, 16 апреля 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

43. Конарева, Л.А. Ценностные аспекты социально-ответственного поведения в 21 веке: мировой опыт / Представлен на 8-й Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», г. Москва, 22 мая 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

44. Конарева, Л.А. Обеспечение безопасности – главное требование к качеству управления объектов энергетики в техногенную эпоху. / Представлен на дискуссионной сессии «Экологические и техногенные риски развития энергетики» Международной энергетической недели 2012, Центр Международной Торговли, г. Москва, 26 октября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

45. Конарева, Л.А. Китайский синдром: сознание, нацеленное на качество. / Представлен на международном семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организации», г. Москва, 30 октября 2012 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

2013 год

46. Корнеев, А.В. Проблемы обеспечения энергетической независимости США. / Представлен на научной конференции «Вторая администрация Обамы: в поисках выхода из кризиса», Центр ситуационного анализа РАН, г. Москва, 15 февраля 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

47. Корнеев, А.В. Опасность террористического использования квантовых вычислительных кластеров для дестабилизации работы активно-адаптивных электросетей в режимах управляющих синхронизированных векторных измерений. / Представлен на «Международном семинаре по развитию интеллектуальных сетей в России и мире», Международное сообщество по интеллектуальным сетям ISGAN, Российское энергетическое Агентство, г. Москва, 12 марта 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

48. Корнеев, А.В. Технологии и особенности стимулирования энергоэффективности в США. / Представлен на Международной научно-технической конференции «Green IT: Как сэкономить с помощью экологичных технологий», агентства CNews Conferences и CNews Analytics холдинга РосБизнесКонсалтинг, г. Москва, 13 марта 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

49. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт использования стратегического сценарного планирования и рефлексивного управления для обеспечения безопасности критически важных объектов ТЭК. / Представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность критически важных объектов ТЭК», Академия информационных систем РФ и Торгово-промышленная палата РФ, г. Москва, 14 марта 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

50. Корнеев, А.В. Мировая энергетика в преддверии структурного фазового перехода и проблемы комплексной безопасности. / Представлен на Международной научной конференции «ТЭК России на глобальных энергетических рынках: стратегия и тактика государства и корпораций» XI Московского международного энергетического Форума «ТЭК России в XXI веке», г. Москва, 11 апреля 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

51. Корнеев, А.В. Перспективы применения композиционных и геосинтетических материалов для снижения аварийности магистральных трубопроводов. / Представлен на IX Международном симпозиуме «Трубопроводный транспорт – 2013: диагностика, эксплуатация и реконструкция», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 19 апреля 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

52. Корнеев, А.В. Многофункциональные ситуационные центры и обеспечение безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами при работе на шельфе. / Представлен на 10-й Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2013», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 24 мая 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

53. Корнеев, А.В. Новые угрозы и зарубежный опыт обеспечения устойчивой работы активно-адаптивных энергетических систем в рамках концепции «безопасного города». / Представлен на Международной научно-практической конференции «Безопасность бизнеса. Технологии 2013», агентства CNews Conferences и CNews Analytics холдинга РосБизнесКонсалтинг, г. Москва, 19 сентября 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

54. Корнеев, А.В. Информационная безопасность и зарубежный опыт учета человеческого фактора при обеспечения устойчивой работы активно-адаптивных энергетических систем. / Представлен на Международной научной конференции и выставке «ИнфоБезопасность России – 2012», г. Москва, 26 сентября 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

55. Корнеев, А.В. Американский опыт активизации инновационных разработок для нефтегазовой отрасли и проблемы растущего ограничения трансферта критических зарубежных технологий в страны СНГ. / Представлен на для XII Международном технологическом форуме «Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России – 2013», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), г. Москва, 17-18 октября 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

56. Корнеев, А.В. Возможности инициативной программы РАН по изучению и предотвращению техногенных катастроф для обеспечение комплексной безопасности. / Представлен на I рабочем совещании «Российская Академия наук: от стратегии выживания к стратегии развития», ИНИОН РАН, г. Москва, 8 ноября 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

57. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт обеспечения безопасности автоматизированных систем управления «интеллектуальными» электроэнергетическими системами в условиях роста террористической угрозы. / Представлен на XVII Международной научно-технической и практической конференции «Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика, высоковольтное управляемое и коммутационное оборудование», Международная Ассоциация ТРАВЭК, г. Москва, 12-13 ноября 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

58. Корнеев, А.В. Перспективы развития РАН и человеческий фактор: сценарное моделирование и методы рефлексивного инновационного управления. / Представлен на II рабочем совещании «Российская Академия наук: от стратегии выживания к стратегии развития», ИНИОН РАН, г. Москва, 9 декабря 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

59. Корнеев, А.В. Современные проблемы реализации энергетической программы Барака Обамы и перспективы обеспечения энергетической независимости США. / Представлен на ежегодной научной конференции «Экономика США», Институт США и Канады РАН, г. Москва, 11 декабря 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

60. Корнеев, А.В. Возможности новых методов краудсорсинга, целевой фокусировки, нейротренинга и рефлексивного менеджмента для эффективного производственного обучения персонала при обеспечении безопасности критически важных объектов ТЭК. / Представлен на XIV Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», Институт научной информации по общественным наукам РАН, г. Москва, 19-20 декабря 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

61. Конарева, Л.А. Безучастная экономика в мире и в России – причины и последствия. / Представлен на Московском экономическом форуме, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Институт экономики РАН, г. Москва, 21 марта 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

62. Конарева, Л.А. Критерии партнерства и социальная ответственность. / Представлен на IX Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», Подкомитет по корпоративному управлению и менеджменту Комитета по промышленному развитию ТПП РФ совместно с ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва, 28 мая 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

63. Конарева, Л.А. Новое – хорошо забытое старое. Представлен на ХVIII Ежегодном Международном семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организаций», Международная гильдия профессионалов качества, г. Москва, 31 октября 2013 г. / (Научный доклад, на русск. языке, объем 0,7 а.л.).

2014 год

64. Корнеев, А.В. Рефлексивное управление обеспечением безопасности АСУ ТП. / Представлен на Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами критически важных объектов», ИД Connect совместно с РАНХ и ГС, Москва, 4-5 февраля 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

65. Корнеев, А.В. Перспективы инициативной государственной программы по изучению и предотвращению техногенных катастроф для обеспечения комплексной безопасности. / Представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность в энергетике», AHConferences, г. Москва, 19 февраля 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

66. Корнеев, А.В. Американская стратегия и тактика развития топливно-энергетического комплекса: состояние и перспективы. / Представлен на научном семинаре «Экономические проблемы энергетического комплекса» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва, 25 марта 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

67. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт трансформации энергетической стратегии в условиях фазового перехода к новому технологическому укладу. / Представлен на сессии «Энергетическая стратегия России: новые приоритеты и перспективы» пленарной дискуссии «Энергетическая стратегия России: можно ли стать конкурентоспособным, опираясь на устаревшие ценности?» XII Московского Международного энергетического Форума «ТЭК России в XXI веке», г. Москва, 21 апреля 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

68. Зарубежный опыт трансформации энергетической стратегии в условиях фазового перехода к новому технологическому укладу // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2014. – 18 апреля. (Аналитический доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

69. Корнеев, А.В. Профилактика аварийных ситуаций в трубопроводных системах и возможности государственной программы по предотвращению техногенных катастроф для обеспечения комплексной безопасности. / Представлен на X Международном техническом симпозиуме «Трубопроводный транспорт – 2014», RPI, г. Москва, 25 апреля 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

70. Корнеев, А.В. Новые методы целевой фокусировки, нейротренинга и рефлексивного менеджмента для эффективного производственного обучения персонала при обеспечении безопасности критически важных объектов ТЭК. / Представлен на XI Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2014», RPI, г. Москва, 23 мая 2014. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

71. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт выявления и идентификации угроз техногенных катастроф для обеспечения комплексной безопасности. / Подготовлен для II Всероссийского Форума «Техногенные катастрофы: технологии предупреждения и ликвидации», Connectica Lab, г. Москва, 17 июня 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

72. Корнеев, А.В. Проблемы изучения и предотвращения техногенных катастроф для обеспечения комплексной безопасности. / Представлен на Международной научной конференции и выставке «ИнфоБезопасность России 2014», Гротек Бизнес Медиа, г. Москва, 24-26 сентября 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

73. Корнеев, А.В. Сервисно-технологические аспекты современной энергетической стратегии США в условиях введения антироссийских секторальных санкций. / Представлен на XIII Международном форуме «Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России – 2014», RPI, г. Москва, 16-17 октября 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,4 а.л.).

74. Корнеев, А.В. Американский опыт государственного регулирования использования первичных возобновляемых источников энергии для сетевой и локальной электрогенерации. / Подготовлен для заседания «круглого стола» на тему «Нормативное регулирование и принципы инвестирования в проекты ВИЭ в «изолированных» регионах России на основе государственно-частного партнерства», Комитет Государственной Думы РФ по энергетике, г. Москва, 26 ноября 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

75. Корнеев, А.В. Методы предотвращения техногенных катастроф для обеспечения комплексной безопасности предприятий ТЭК. / Подготовлен для сессии «Модернизация энергетики – от импортозависимости к импортозамещению» IX Международной энергетической недели, г. Москва, 10 декабря 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

76. Корнеев, А.В. Рост энергетической независимости США: динамика и ограничения. / Подготовлен для ежегодной научной конференции «США сегодня», Институт США и Канады РАН, Москва, 18-19 декабря 2014 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

77. Конарева, Л.А. Будущее качества. / Представлен на XIX Ежегодном Международном семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организаций», посвященном Всемирному дню качества и Европейской неделе качества, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, г. Москва, 28-30 октября 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

78. Конарева, Л.А. Управление рисками – главное требование к обеспечению безопасности и качества функционирования объектов энергетики. / Подготовлен для сессии «Модернизация энергетики – от импортозависимости к импортозамещению» IX Международной энергетической недели, г. Москва, 10 декабря. 2014 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

2015 год

79. Корнеев, А.В. Методы предотвращения техногенных катастроф при обеспечении безопасности АСУ ТП и проблемы человеческого фактора. / Представлен на Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами критически важных объектов – 2015», ИД “Connect!” совместно с РАНХ и ГС, Москва, 29 января 2015 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

80. Корнеев, А.В. Проблемы технологической безопасности ТЭК в условиях введения антироссийских секторальных санкций. / Представлен на Международном техническом симпозиуме «Трубопроводный транспорт – 2015», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), Москва, 24 апреля 2015 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

81. Корнеев, А.В. Рост энергетической независимости США: динамика и ограничения. / Представлен на заседании Ученого Совета Института США и Канады РАН, Москва, 15 апреля 2015 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

82. Корнеев, А.В. Рост энергетической независимости США: динамика и ограничения. / Представлен на заседании кафедры политической экономии Экономического факультета МГУ, 21 мая 2015 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

83. Корнеев, А.В. Реальность импортозамещения. / Представлен на 4-й ежегодной международной конференции «Промышленность России: импортозамещение, оптимизация затрат, эффективные закупки, адаптация к новым экономическим условиям», MSB Events, Москва, 26 мая 2015 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,1 а.л.). Опубликован: Корнеев, А.В. Импортозамещение реально // Аналитический портал «Нефтетранспортная территория». – 2015. – 27 апреля. (Интервью, на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

84. Корнеев, А.В. Угрозы террористического использования квантовых вычислительных кластеров для дестабилизации работы активно-адаптивных электросетей и возможности международного сотрудничества в сфере энергетической безопасности. / Представлен на «Российско-корейском семинаре по развитию электроэнергетической промышленности», KEPCO – РЭА РОССЕТИ, Москва, 5 июня 2015 г. (Научный доклад на русск. и англ. языке, объем 0,5 а.л.).

85. Корнеев, А.В. Новые террористические угрозы техногенных катастроф при эксплуатации активно-адаптивных линий электропередач и международное сотрудничество в сфере энергетической безопасности. / Представлен на ежегодной научно-практической конференции «США сегодня» Института США и Канады РАН, Москва, 14-15 декабря 2015 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

86. Конарева, Л.А. Ответственность государства и бизнеса за реформы в социальной сфере. / Представлен на XI Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», ТПП РФ, Москва, 25 мая 2015 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

87. Конарева, Л.А. Развитие восприятия дара качества. / Представлен на ХХ Юбилейном международном семинаре: «Непрерывное совершенствование деятельности организаций», МИСиС, Москва, 27 октября 2015 г. / (Научный доклад на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

2016 год

88. Корнеев, А.В. Человеческий фактор: проблемы и задачи эффективной подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности. / Представлен на научной конференции «Инвестиции. Инновации. Информационные Технологии: Роль IT в преодолении кризиса», Школа IT-менеджмента РАНХ и ГС, Москва, 20-21 февраля 2016 г. (Научный доклад на русск.

89. Корнеев, А.В. Проблемы безопасности внедрения и эксплуатации интеллектуальных муниципальных систем энергетического мониторинга и управления. / Представлен на Всероссийской научной конференции «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», ИД “Connect!” совместно с РАНХ и ГС, Москва, 25-26 февраля 2016 г. (Научный доклад на русск. и англ. языке, объем 0,5 а.л.).

90. Корнеев, А.В. Задачи и методы подготовки кадров для обеспечения безопасности АСУ ТП предприятий ТЭК. / Представлен на научно-практической конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», РАНХ и ГС, Москва, 17-18 марта 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

91. Корнеев, А.В. Профессиональная безопасность в нефтегазовом комплексе: проблемы и новые методы подготовки кадров. / Представлен на научно-методическом семинаре «Современные технологии и перспективы освоения морских нефтегазовых месторождений», Российский Государственный Университет нефти и газа имени И.М.Губкина, Москва, 11-15 апреля 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

92. Корнеев, А.В. Интеллектуальные энергетические системы: проблемы развития и безопасности. / Представлен на Стратегической сессии «Перспективы развития интеллектуальных технологий для энергетики» Московского Международного энергетического Форума «ТЭК России в XXI веке», Москва, 19 апреля 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

93. Корнеев, А.В. Задачи и методы подготовки кадров для обеспечения производственной безопасности и антитеррористического мониторинга нефтегазовой инфраструктуры России. / Представлен на XII Техническом Симпозиуме «Трубопроводный транспорт – 2016», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), Москва, 28 апреля 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

94. Корнеев, А.В. Экспорт американской нефти: перспективы, проблемы и ограничения. / Представлен на бизнес-форуме «Рынок нефти и нефтепродуктов в России и мире. Ценообразование, биржевая и внебиржевая торговля», Business Summit of the Future, Inc. (BSF), Москва, 15-16 сентября 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

95. Корнеев, А.В. Методы рефлексивного управления и сценарного прогнозирования в организации работы ситуационных центров в критических ситуациях. / Представлен на VI научно-практической конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов — 2016», ИД “Connect!” совместно с РАНХ и ГС, Москва, 28-29 сентября 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

96. Корнеев, А.В., Ладислоу, С. Сотрудничество России и США в области энергетической эффективности и изменения климата: интересы, проблемы и перспективы. – М.: Российский Совет по международным делам, Центр стратегических и международных исследований (CSIS), 2016. – 24 с. / Представлен на научной конференции Двусторонней рабочей группы по американо-российским отношениям, Российский Совет по международным делам, Центр стратегических и международных исследований (CSIS), Корпорация Карнеги в Нью-Йорке, Вашингтон, 17 октября 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 1,0 а.л.). Опубликован: Корнеев, А.В. Сотрудничество России и США в области энергетической эффективности и изменения климата: интересы, проблемы и перспективы. – М.: Российский Совет по международным делам, 2016. – 24 с. (Текст научного доклада на русск. языке, объем 1,5 а.л.).

97. Корнеев, А.В. Перспективы энергетической программы Дональда Трампа. / Представлен на 11-й Международной Энергетической Неделе, ПАО «ЛУКОЙЛ», Москва, 14 декабря 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

98. Корнеев, А.В. Проблемы и перспективы энергетической программы новой администрации США. / Представлен на научной конференции «Выборы 2016 г. и перспективы политики Дональда Трампа», Институт США и Канады РАН, Москва, 23 декабря 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

99. Конарева, Л.А. Развитие концепции социальной ответственности бизнеса в период экономической нестабильности. / Представлен на XII Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», ТПП РФ, Москва, 26 мая 2016 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

2017 год

100. Корнеев, А.В. Проблемы реализации комплексной программы предотвращения аварий магистральных трубопроводов: техногенные катастрофы, инновационные технологии и человеческий фактор. / Представлен на XIII Международном научно-техническом семинаре «Проектирование, строительство и эксплуатация наземных и подводных трубопроводов: технологические вызовы сегодняшнего дня – 2017», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), Москва, 18 мая 2017 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

101. Корнеев, А.В. Энергетика будущего: возможности деполитизации взаимодействия и сотрудничества. / Представлен на международной научной конференции «Диалог Форт Росс», РСМД, Псков – Изборск, 30 мая 2017 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

102. Корнеев, А.В. Законопроект об усилении санкций США против России: детали и особенности документа. / Представлен на круглом столе «Новые санкции США против России: какими будут последствия?» пресс-центра Международного информационного агентства «Россия сегодня», Москва, 27 июля 2017 г. (Аналитический доклад на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

103. Корнеев, А.В. Значение и функции ситуационных центров обеспечения комплексной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в условиях цифровизации экономики. / Представлен на VII международной научно-практической конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов», Московский технический университет связи и информатики, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Москва, 21 сентября 2017 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

104. Корнеев, А.В. Нефтегазовое машиностроение и сервис в условиях нового усиления антироссийских санкций США. / Представлен на XVI Международном форуме «Перспективные технологии и высокотехнологичное оборудование для предприятий нефтегазовой отрасли – 2017», Russian Petroleum Investor, Inc. (RPI), Москва, 23 октября 2017 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

105. Корнеев, А.В. Усиление американских энергетических санкций и проблемы развития российских добывающих отраслей. / Представлен на заседании Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, Москва, 14 ноября 2017 г. (Аналитический доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

106. Корнеев, А.В. Энергетические аспекты экономической программы Д.Трампа / Представлен на Международной научной конференции «Россия, США, Канада: настоящее и будущее», Институт США и Канады РАН, Москва, 19 декабря 2017 г. (Аналитический доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

107. Конарева, Л.А. Этичный бизнес по антикоррупционному стандарту. / Представлен на XIII Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», ТПП РФ, Москва, 18 мая 2017 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 1,0 а.л.).

2018 год

108. Корнеев, А.В. Принципы организации и контроля политики безопасности АСУ ТП КВО в США / Представлен на VI научно-практической конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», Москва, 27–28 февраля 2018 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

109. Корнеев, А.В. Обеспечение комплексной безопасности критически важных объектов ТЭК в условиях цифровизации экономики / Представлен на II Международном энергетическом саммите «Smart Energy Summit 2018», Москва, Реденекс, 27-28 марта 2018 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

110. Корнеев, А.В. Кризис атомной энергетики в США / Представлен на VIII ежегодной международной научной конференции «Арбатовские чтения», Москва, ИСК РАН, 27 сентября 2018 г. (Научный доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

111. Корнеев, А.В. Использование методов стратегического менеджмента в работе ситуационных центров комплексной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса / Подготовлен для VIII международной научно-практической конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов», Московский технический университет связи и информатики, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Москва, 10-11 октября 2018 г. (Аналитический доклад на русск. языке, объем 0,5 а.л.).

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

2008 год

1. Дейкин, А.И. Модернизация – веление времени // Социальное партнерство. – 2008. – № 1. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,8 а.л.).

2. Дейкин, А.И. Россия и ВТО: кто кому нужнее // Социальное партнерство. – 2008. – № 4. – С. 6-9. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,8 а.л.)..

3. Дейкин, А.И. США ослабили вожжи: взгляд американиста // Эхо планеты. – 2008. – № 44-45. – 19 декабря. (Интервью, объем 0,1 а.л.).

4. Корнеев, А.В. и др. Защита Лугара: американская администрация бросает очередной энергетический вызов России // Нефть России. – 2008. – № 5. – C. 18-25. (Интервью, на русск. языке, объем 0,6 а.л., сетевой ресурс, http://webcenter.ru/~akorneev/papers/cnt-asia.html).

5. Корнеев, А.В. Без поставок нефти Америку ожидает коллапс // К2Капитал. – 2008. – 18 июля. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

6. Корнеев, А.В. и др. Две проблемы в одной канистре: сможет ли экологическое топливо достичь целей, поставленных перед ним мировым сообществом? // Нефть России. – 2008. – № 10. – C. 19-28. (Интервью, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

7. Корнеев, А.В. Запасы нефти в США могут увеличится в 2 раза в ближайшие 5-6 лет // К2Капитал. – 2008. – 24 сентября. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

8. Корнеев, А.В. Через неделю станет ясно, опустится ли цена на нефть до $7 // К2Капитал. – 2008. – 18 декабря. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

9. Корнеев, А.В. ОПЕК теряет контроль над нефтяными рынками // К2Капитал. – 2008. – 23 декабря. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

2009 год

10. Корнеев, А.В. и др. «Сырьевой триллер» по-европейски // Нефть России. – 2009. – № 1. – С. 11-18. (Интервью, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

11. Корнеев, А.В. Нужна ли Украине «газовая война»? // Эхо планеты. – 2009. – № 3. – C. 7-8. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

12. Корнеев, А.В. Жесткий Барак Обама // Нефть России. – 2009. – № 4. – C. 93-95. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

13. Корнеев, А.В. и др. Тени в раю // Нефть России. – 2009. – № 5. – C. 32-35. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

14. Корнеев, А.В. Американская энергетическая революция: Обама поставил задачу достижения полной независимости США от поставок углеводородов // Россия: общенациональная еженедельная газета. – 2009. – 30 июля. – № 29. – C. 20. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

15. Корнеев, А.В. Энергетическая мечта Барака Обамы // Мировая энергетика. – 2009. – № 2 (61). – С. 66-68. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,3 а.л.).

16. Корнеев, А.В. Принуждение к инновациям // Нефть России: безопасность в нефтегазовом комплексе. – 2009. – № 1. – C. 29-31. (Интервью, на русск. языке, объем 0,2 а.л.).

2010 год

17. Корнеев, А.В. Устойчивость в мире угроз: повторяющиеся кризисы доказывают необходимость комплексного мониторинга состояния энергетической безопасности // Нефть России. – 2010. – № 4. – C. 12-14. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

18. Корнеев, А.В. Новый фактор в отношениях России и США // Нефть России. – 2010. – № 6. – C. 106-109. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

19. Корнеев, А.В. Энергетический баланс будущего: геополитические и экономические аспекты для России // Нефть России. – 2010. – № 10. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

2011 год

20. Корнеев, А.В. «Червь» рвётся к «чёрному золоту» // Нефть России. – 2011. – № 3. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,6 а.л.).

21. Корнеев, А.В. «Соглашение 123» формирует правовые рамки для сотрудничества России и США в сфере мирного атома // Пресс-Центр атомной энергетики. – 2011. – 13 января. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.). Korneev, A.V. “Agreement 123” establishes a legal framework for cooperation between Russia and the USA in the peaceful uses of atomic energy // Press Center of Nuclear Energy and Industry. – 2011. – January 13. (Интервью, на англ. языке, объем 0,1 а.л.).

22. Корнеев, А.В. Барак Обама стремится создать более благоприятные условия для российско-американского сотрудничества в ядерной сфере // ИА REGNUM. – 2011. – 31 мая. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

23. Корнеев, А.В. США заинтересованы в использовании накопленного опыта обеспечения эксплуатационной безопасности российских АЭС // Пресс-Центр атомной энергетики. – 2011. – 31 мая. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л.).

24. Корнеев, А.В. Минэнерго США заинтересовано в использовании обширного опыта обеспечения безопасности российских АЭС // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2011. – 31 мая. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://www.energy-experts.ru/comments2716.html).

2012 год

25. Корнеев, А.В. Для России международное сотрудничество в ядерной энергетике – ключевой компонент политики повышения конкурентоспособности научных и технических разработок // Центр энергетической экспертизы. – 2012. – 7 июня. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://www.energy-experts.ru/comments6112.html).

2013 год

26. Корнеев, А.В. Энергетическая безопасность: сегодня и завтра // Медиапортал сообщества ТЭК Energyland Info, Екатеринбург. – 2013. – 5 августа. (Интервью, на русск. языке, объем 0,3 а.л., сетевой ресурс, http://www.energyland.info/interview-guest-412).

27. Шумилина И.В. Споры вокруг «Дома Рейгана» в Чикаго // ME-Journal. – 4.01.2013. (Аналитическая статья, на русск. языке объем 0,25 а.л., сетевой ресурс, http://www.me-journal.ru/388/58394).

28. Шумилина И.В. «Аль-Джазира» пробивается на американский рынок – закуплен кабельный канал Альберта Гора // ME-Journal, 06.01.2013. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,25 а.л., сетевой ресурс, http://www.me-journal.ru/365/58408).

29. Шумилина И.В. В Египте арестован имам-провокатор беспорядков у посольства США в Каире // ME-Journal. – 18.02.2013. (Аналитическая статья на русск. языке, объем 0,25 а.л., сетевой ресурс, http://www.me-journal.ru/362/58717).

30. Шумилина И.В. Минкульт Ирана об «Арго»: Мы не ожидали ничего другого от наших врагов // ME- Journal. – 26.02.2013. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,25 а.л., сетевой ресурс, http://www.me-journal.ru/350/58775).

31. Шумилина И.В. Обама готовится к поездке на Ближний Восток, но предупредил – прорыва не будет // ME-Journal. – 12.03.2013. (Аналитическая статья, на русск. языке, объем 0,25 а.л., сетевой ресурс, http://www.me-journal.ru/362/58865).

2014 год

32. Корнеев, А.В. Зарубежный опыт трансформации энергетической стратегии в условиях фазового перехода к новому технологическому укладу // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2014. – 18 апреля. (Аналитический доклад, на русск. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://www.energy-experts.ru/articles13077.html).

33. Korneyev, A.V., Eremenko, A. Who Is Benefiting From West-Russia Sanctions War? // The Moscow Times.– 2014. – August 5. (Интервью, на англ. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://www.themoscowtimes.com/art_n_ideas/ article/who-is-benefiting-from-west-russia-sanctions-war/504634.html).

34. Korneyev, A.V. Mosesov, A. APEC Eyeing LNG Market Expansion in Asia-Pacific // Sputnik International, IIA «The Russia Today». – 2014. – November 9. (Интервью, на англ. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://sputniknews.com/analysis/20141109/1014544698.html).

35. Шумилина, И.В. Новые запасы газа обнаружены в Йемене // ME-Journal.RU. – 2014. – 21 февраля. (Научная статья на русск. языке, объем 0,1 а.л., http://me-journal.ru/358/61056.).

36. Шумилина, И.В. Цена на нефть катастрофически падает – в том числе из-за террористов ИГИЛ // ME-Journal.RU. – 2014. – 2 октября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,2 а.л., http://me-journal.ru/358/62151).

37. Шумилина, И.В. Цены на нефть ускорили падение // ME-Journal.RU. – 2014. – 8 октября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,25 а.л., http://me-journal.ru/358/62180).

38. Шумилина, И.В. Террористы ИГ ищут топ-менеджера для ведения нефтяного бизнеса // ME-Journal.RU. – 2014. – 2 ноября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,1 а.л., http://me-journal.ru/358/62315.

39. Шумилина, И.В. Конгресс одобрил план Обамы для поддержки сирийских повстанцев // ME-Journal.RU. – 2014. – 19 сентября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,1 а.л., http://me-journal.ru/357/62066).

40. Шумилина, И.В. Курды освободили часть Кобани // ME-Journal.RU. – 2014. – 16 октября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,2 а.л., http://me-journal.ru/362/62222).

41. Шумилина, И.В. США и союзники начали бомбить исламистов в Сирии // ME-Journal.RU. – 2014. – 23 сентября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,2 а.л., http://me-journal.ru/362/62083).

42. Шумилина, И.В. Обама намерен атаковать “Исламское государство” без санкции Конгресса США // ME-Journal.RU. – 2014. – 10 сентября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,2 а.л., http://me-journal.ru/362/62018).

43. Шумилина, И.В. Барак Обама: “Рамадан карим!” // ME-Journal.RU. – 2014. – 16 июля. (Научная статья на русск. языке, объем 0,2 а.л., http://me-journal.ru/350/61753).

44. Шумилина, И.В. Ирак и “коалиция Обамы” начинают теснить “Исламское государство” // ME-Journal.RU. – 2014. – 10 сентября. (Научная статья на русск. языке, объем 0,25 а.л., http://me-journal.ru/362/62017).

45. Шумилина, И.В. Ирак: аль-Малики оскорбил курдов; ИГИЛ готовит “грязную бомбу” // ME-Journal.RU. – 2014. – 11 июля. (Научная статья на русск. языке, объем 0, 25 а.л., http://me-journal.ru/362/61721?&PAGEN_1=3).

46. Шумилина, И.В. Тегеран согласился с планом сотрудничества с МАГАТЭ // ME-Journal.RU. – 2014. – 10 февраля. (Научная статья на русск. языке, объем 0,2 а.л., http://me-journal.ru/362/60989?&PAGEN_1=6).

47. Шумилина, И.В. Хиллари Клинтон продвигает “Трудные альтернативы” – Бушу и Обаме // ME-Journal.RU. – 2014. – 11 июня. (Научная статья на русск. языке, объем 0,25 а.л., http://me-journal.ru/394/61593).

2015 год

48. Корнеев, А.В. Все свои обязательства в области обеспечения глобальной ядерной безопасности Россия выполняет с полной ответственностью // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2015. – 22 января. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://www.energy-experts.ru/comments15507.html).

49. Корнеев, А.В. В последнее время эмбарго на экспорт нефти все меньше устраивает влиятельное нефтяное лобби США // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2015. – 18 сентября. (Интервью, на русск. языке, объем 0,1 а.л., сетевой ресурс, http://www.energy-experts.ru/comments17674.html).

50. Корнеев, А.В. Возможности и последствия снятия ограничений на экспорт нефти из США // Центр энергетической экспертизы, Москва. – 2015. – 18 сентября. (Интервью, на русск. языке, объем 0,2 а.л., сетевой ресурс, http://www.energy-experts.ru/articles17675.html)

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ

2012 год

1. Корнеев, А.В. Американский нефтегазовый Клондайк // Аналитическая программа «Диалог» телеканала RBC TV, Москва. – 2012. – 11 мая. (Интервью, на русск. языке).

2013 год

2. Корнеев, А.В. История Джона Рокфеллера // Аналитическая программа «Корпорация монстров» телеканала «Россия 24», Москва. – 2013. – 2 мая. (Интервью, на русск. языке).

2016 год

3. Корнеев, А.В. Перспективы и проблемы назначения на пост нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона // Телеканал «НТВ», Москва. – 2016. – 14 декабря. (Интервью, на русск. языке).

2017 год

4. Корнеев, А.В. Главная оперативно-тактическая задача Соединенных Штатов — вытеснить российский бизнес из всех международных нефтегазовых проектов // Телеканал «НТВ», Москва. – 2017. – 18 ноября. (Интервью, на русск. языке, http://www.ntv.ru/novosti/1952884).

2018 год

5. Корнеев, А.В. Трамп против Меркель: стоит ли ждать новых санкций против России // Телеканал «НТВ», Москва. – 2018. – 21 апреля. (Интервью, на русск. языке, http://www.ntv.ru/novosti/2007960).

6. Корнеев, А.В. Россия и Саудовская Аравия подтверждают продолжение сотрудничества в целях поддержания стабильности цен на нефть // Международный форум «Российская энергетическая неделя», телеканал «RT», Москва. – 2018. – 4 октября. (Интервью, на араб. языке, https://youtu.be/ksXMqfd1aYI).

По итогам тематических исследований в период с 2008 по 2018 г. в Центре проблем энергетической безопасности всего были завершены и опубликованы 260 тематических работ, в том числе 13 научных монографий и разделов в монографиях, 13 учебных пособий для высших учебных заведений, 74 научные статьи, 111 научных докладов, 50 публикаций в СМИ, а также записано 6 интервью для различных аналитических программ российского телевидения.

Данные обновлены: