
Накануне встречи В. Путина и Д. Трампа, главной темой которой, как ожидается, станет урегулирование украинского кризиса, возникают вопросы о контурах возможного российско-американского соглашения.
Старший научный сотрудник Отдела военно-политических исследований ИСКРАН, к.и.н. Шкробтак И.О. в интервью телеканалу «RT Arabic» считает, что саммит на Аляске может стать лишь подготовкой к более длительному переговорному процессу, «итоговые соглашения будут готовить в течение не месяцев, а, возможно, полутора-двух лет». Эксперт также предположил, какие рычаги может использовать Д. Трамп для оказания давления на европейских союзников:
«Мы должны осознать, что это сводится к постепенному сокращению прямого военного финансирования со стороны США европейского присутствия и к новому прочтению доктрины Монро: если есть прямые американские интересы, мы присутствуем там, где видим их, а где прямых американских интересов нет, то зачем мы там присутствуем? Что касается европейцев, позиции Д. Трампа достаточно сильны, и у него есть потенциал экономического влияния через использование пошлин».
Ознакомиться с полным комментарием Шкробтака И.О. на арабском языке можно на сайте телеканала «RT».