Американские военные продолжают морскую блокаду Венесуэлы. Сообщается, что ВМС США преследуют танкер Bella, который находится под американскими санкциями и направляется в сторону побережья латиноамериканской страны. Это уже третий инцидент за месяц после захвата судов Centuries и Skipper. Президент Боливарианской Республики назвал действия Вашингтона «пиратством» и приказал собственным ВМС сопровождать нефтяные конвои, что кратно повышает риск прямого боестолкновения. В своём выступлении 22 декабря Д. Трамп заявил, что Н. Мадуро «было бы разумно» уйти в отставку.
Ведущий научный сотрудник ИСКРАН, д.полит.н. Демчук А.Л. в интервью изданию «Персона страны» объяснил резкую активизацию Вашингтона на венесуэльском треке сменой стратегических приоритетов:
«У США недостаточно ресурсов для одновременного противостояния на трёх фронтах: с Россией в Европе, с Китаем в Азии и с «недружественными режимами» в Латинской Америке. <…> Д. Трамп переключился на Венесуэлу, чтобы показать, что Украина уже не является его приоритетом».
Эксперт считает полномасштабное вторжение маловероятным из-за электоральных рисков. Вместо этого, как и показывают события с танкерами, реализуется сценарий «экономического удушья»:
«Сейчас для Д. Трампа главное — экономически удушить Н. Мадуро, то есть полностью заблокировать транспортировку нефти… [и] вынудить принять предложение, от которого он не сможет отказаться».
Демчук А.Л. также подчеркнул, что морская блокада бьёт не только по Каракасу: «Удар по Венесуэле — это косвенный удар по Кубе и двойной удар по России, с которой у Венесуэлы налажены дружеские отношения».
Подробнее читайте в материале на сайте издания «Персона страны».
