Либеральная партия Канады во главе с действующим премьер-министром М. Карни обеспечила себе парламентское большинство, получив по итогам внеочередных выборов в трёх избирательных округах 174 из 343 мест в Палате общин.
Ведущий научный сотрудник Отдела Канады ИСКРАН, д.полит.н. Демчук А.Л. в комментарии «Независимой газете» отметил, что успех М. Карни во многом обусловлен гибким политическим подходом и фактическим заимствованием отдельных программных положений у консерваторов и Новой демократической партии.
«М. Карни позиционирует свой кабинет не просто как правительство либералов, а правительство всех канадцев».
По мнению эксперта, обретение большинства в парламенте не приведёт к резкому пересмотру курса правительства. Премьер-министр, как и прежде, будет стремиться к обеспечению национального согласия, избегая радикальных шагов, способных вызвать негативную реакцию на уровне провинций. По оценке Демчука А.Л., достигнутый электоральный результат не приведёт к резкой смене политического курса кабинета.
«М. Карни продолжит свою линию и никаких кардинальных изменений, которые могли бы расколоть канадское единство, от него ждать не стоит. Ему просто будет легче достигать своих целей, поскольку те же консерваторы больше не смогут угрожать блокировкой его инициатив».
Подробнее читайте в материале «Независимой газеты».
