Комментарии Васильева В.С. «Независимой газете» и Кошкина П.Г. «РБК» о победе З. Мамдани на выборах в Нью-Йорке

Зохран Мамдани
ФОТО: Yuki Iwamura/AP

Президент США Д. Трамп потерпел первое электоральное поражение за время своего второго срока. На региональных выборах в ряде ключевых штатов, включая Нью-Йорк, Вирджинию и Нью-Джерси, победу одержали кандидаты от Демократической партии. Так, мэром Нью-Йорка по итогам голосования стал 34-летний социал-демократ Зохран Мамдани.

 

 

  • Главный научный сотрудник ИСКРАН, д.э.н. Васильев В.С. в интервью «Независимой газете» отметил, что произошедшее стало испытанием для Д. Трампа и его политического курса:

«Победа З. Мамдани – это прямой вызов Д. Трампу, хотя бы уже потому, что это победа концепции Америки как страны мигрантов, против которой президент фактически выступает. Для Д. Трампа задача стереть З. Мамдани в порошок станет одной из главных задач внутренней политики».

По мнению эксперта, новый мэр Нью-Йорка вряд ли сможет преуспеть на общенациональном уровне, однако его фигура может быть использована демократической элитой как инструмент давления на Белый дом.

  • Старший научный сотрудник ИСКРАН, к.ф.н. Кошкин П.Г. в интервью «РБК» отметил, что несмотря на громкую победу, итоги выборов в Нью-Йорке представляют серьёзную угрозу для Демократической партии:

«Победа З. Мамдани — палка о двух концах. С одной стороны, это триумф левого крыла Демпартии, с другой — фактор, способный ухудшить результаты партии на промежуточных выборах. Республиканцы не упустят возможности приравнять демократов к леворадикалам из «Антифа», что мобилизует консервативный электорат и усилит позиции Д. Трампа».

Эксперт подчеркнул, что успех прогрессивных демократов может спровоцировать раскол внутри партии между умеренными и крайне левыми, а также активизацию произраильского лобби, которое стремится ограничить влияние леволиберального крыла.