
5 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России В. Путин упомянул о своей договорённости с президентом США Д. Трампом звонить друг другу по необходимости. Одной из тем переговоров может стать вопрос ограничения стратегических вооружений.
Главный научный сотрудник ИСКРАН, д.и.н. Батюк В.И. в интервью информационному агентству ТАСС выразил мнение, что успех российско-американского диалога будет напрямую зависеть от результатов урегулирования украинского кризиса:
«Если удастся добиться каких-то действительно серьёзных подвижек в этом вопросе, то тогда откроются новые возможности и в российско-американских отношениях, включая и проблемы ограничения стратегических ядерных вооружений».
Батюк В.И. полагает, что многое зависит от того, не будет ли ситуация вокруг Украины использована странами НАТО для дальнейшего продвижения к российским границам, в том числе и средств доставки ядерного оружия. В данный момент Д. Трамп скорее придерживается выжидательной позиции в этом вопросе.
«Это вполне возможно. Это соответствует и американским интересам. Украина не имеет серьезного военно-политического значения, не говоря уже об экономическом для США. Американцы могут эту проблему переложить на своих европейских союзников по НАТО».
Подробнее читайте на сайте ТАСС.