
Соединённые Штаты наращивают военную группировку у берегов Венесуэлы. В регион направлены десантные корабли во главе с USS Iwo Jima, атомная подлодка, разведывательная авиация, к переброске готовятся истребители F-35. Официальным предлогом для манёвров является борьба с наркотрафиком. В частности, 2 сентября президент США Д. Трамп объявил о нанесении американскими военными удара по венесуэльскому судну в Карибском море, в результате которого погибли 11 человек, предположительно членов венесуэльского наркокартеля «Трен де Арагуа». Однако в Каракасе передислокацию американских войск расценивают как подготовку к агрессии. В качестве ответных мер президент Н. Мадуро объявил о начале в стране мобилизации.
Старший научный сотрудник Отдела внутриполитических исследований ИСКРАН, к.ф.н. Кошкин П.Г. в комментарии газете «Комсомольская правда» считает, что действия Вашингтона продиктованы внутриполитическими расчётами:
«Президент США одержим темой погранконтроля и пытается достигнуть той планки по высылкам беженцев, которую себе поставил в ходе прошлой электоральной гонки. Его цель – реализовать предвыборные обещания по искоренению нелегальной миграции и преступности, включая борьбу с наркотрафиком».
По мнению эксперта, полномасштабный конфликт маловероятен, так как «глава Белого дома не заинтересован в том, чтобы напряжение с Каракасом переросло в военный конфликт». Д. Трамп «позиционирует себя миротворцем».
«Можно сказать, что всё это – этакая эмоциональная встряска для психологического воздействия на внутреннюю и внешнюю аудитории».
Подробнее читайте в статье «Флот, подлодки и F-35: зачем Вашингтон стягивает войска к берегам Венесуэлы» на сайте «Комсомольской правды».