В начале ноября 2025 г. в США был дважды сфотографирован стратегический бомбардировщик B-52H, несущий прототип новейшей ядерной крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) AGM-181А LRSO. Демонстрация оружия расценивается как возможный ответ на российские испытания ядерных ракетоносителей «Посейдон» и «Буревестник».
Руководитель Отдела военно-политических исследований ИСКРАН, к.полит.н. Криволапов О.О. в комментарии газете «Коммерсантъ» считает, что появление у США новой ядерной КРВБ «не изменит баланс сил между Вашингтоном и Москвой».
По имеющимся данным, дальность LRSO может быть примерно такой, как у AGM-86B – до 2500 км, а российские системы противовоздушной обороны продолжают развиваться, получая реальный боевой опыт, в том числе против западных образцов КРВБ, таких как британская Storm Shadow.
«С точки зрения безопасности России гораздо большей проблемой может оказаться продолжение развития в США идей о возможности победить в ограниченной ядерной войне и вероятное причисление LRSO к средствам для таких ограниченных операций».
Подробнее читайте в статье «Пентагон обнажил новинку» на сайте «Коммерсанта».
