Комментарий Юрка А.В. порталу «Новости Mail» о ситуации в секторе Газа

Научный сотрудник Отдела внешнеполитических исследований ИСКРАН, к.и.н. Юрк А.В. в интервью «Новости Mail» поделился экспертным комментарием о ситуации в секторе Газа и возможных перспективах мирного урегулирования ближневосточного кризиса с участием России.

  • О причинах возобновления военных действий в Газе:

«Израильский премьер буквально получил «добро» на возобновление конфликта от президента США Дональда Трампа, который обвинил ХАМАС в том, что он до сих пор не освободил всех заложников. С другой стороны, Нетаньяху увидел шанс укрепить своё положение».

При этом эксперт отмечает, что на фоне переговоров по урегулированию украинского конфликта и боевых действий США против йеменских хуситов возобновление войны в Газе прошло более-менее незаметно.

  • О перспективах урегулирования ближневосточного кризиса:

«Скорее всего, ситуация сведётся к тому же, что мы наблюдали последний год: вялотекущие бодания сторон на руинах сектора Газа. Цель окончательного уничтожения ХАМАС всё так же недостижима, поэтому ждать каких-то серьёзных изменений не приходится».

  • Об участии России в мирном разрешении конфликта в Газе:

Москва, по мнению Юрка А.В., может подключиться к переговорном процессу благодаря налаживающимся отношениям с США, хорошим связям с израильской, арабской и палестинской сторонами.

«Рычагов влияния на обе стороны конфликта, в сравнении с теми же США, у Москвы не так много. Поэтому Россия может выступить как хороший медиатор и мультипликатор усилий всё тех же Соединённых Штатов».

Подробнее ознакомиться с мнением эксперта ИСКРАН можно по ссылке.