На сайте РСМД опубликована статья Кошкина П.Г. «Не айс»: как деятельность иммиграционной полиции ICE раскалывает Америку и вызывает тревогу у правозащитников»

Aaron Schwartz

Старший научный сотрудник Отдела внутриполитических исследований ИСКРАН, к.ф.н. Кошкин П.Г. в авторском материале на сайте РСМД рассматривает возможные политические последствия деятельности иммиграционной и таможенной полиции (Immigration and Customs Enforcement, ICE) для Республиканской партии США. 

На фоне подготовки к промежуточным выборам в Конгрессе, которые состоятся в ноябре 2026 г., и президентской кампании 2028 г. не исключен тактический разворот — смягчение риторики и дистанцирование от наиболее резонансных инцидентов, чтобы сохранить поддержку электората и не стать обузой для собственной партии. Вероятно, администрация вновь прибегнет к изощренным формулировкам, сочетающим выборочные извинения с перекладыванием ответственности на оппонентов в рамках предвыборной информационной войны. Однако на данном этапе демократы обладают преимуществом на фоне усталости населения от депортационных рейдов и подавления мирных демонстраций. Оппозиция вряд ли упустит возможность подорвать и без того шаткие рейтинги республиканцев, которые вполне могут проиграть выборы именно из-за неспособности нейтрализовать критику и, прежде всего, широкого резонанса вокруг убийств американских активистов агентами ICE.

Помимо внутриполитических последствий, Вашингтон сталкивается и с серьёзными репутационными потерями на международной арене. Особенно показательно с учётом того, что со времен Б. Обамы США позиционировали себя образцовым государством в плане соблюдения прав человека и регулярно критиковали «авторитарные» страны за подавление протестов и жестокое обращение с активистами. Теперь геополитические конкуренты получили возможность предъявить Вашингтону аналогичные претензии. В сухом остатке остается значительная эрозия международного имиджа США.

Подробнее — на сайте РСМД.