Подлесный П.Т. об исключении «Рособоронэкспорта» из санкционного списка Минфина США в материале «Свободной прессы»

В США утратил юридическую силу так называемый «сирийский список» Министерства финансов, который вводил санкционные ограничения в отношении «Рособоронэкспорта» и других российских компаний и банков за участие России в сирийском конфликте.

Ведущий научный сотрудник Отдела внешнеполитических исследований ИСКРАН, к.и.н. Подлесный П.Т. в интервью изданию «Свободная Пресса» отмечает, что исключение «Рособоронэкспорта» из указанного санкционного списка говорит лишь о частичном ослаблении, но не о снятии санкций. Поэтому спешить с выводами о потеплении в двусторонних отношениях рано.

«Если бы отменили сам закон, это был бы вопрос другого порядка. А когда просто вычёркивают с десяток организаций, но остальные остаются под санкциями, это особой роли не играет».

Эксперт ИСКРАН подчёркивает, что «пока прорыва в отношениях между Москвой и Вашингтоном нет», указывая на продолжающиеся передачу американцами разведывательной информации Киеву.

С комментарием Подлесного П.Т. можно ознакомиться на сайте «Свободной прессы».