Главный научный сотрудник ИСКРАН, д.э.н. Васильев В.С. в интервью журналу «Международная жизнь» отмечает, что теории и архетипы, которые сегодня могут определять политику Соединённых Штатов, являются частью более широкого идеологического и исторического цикла.
Среди них он выделяет концепцию «конца истории», сформулированную Ф. Фукуямой в конце 1980-х гг. По мнению эксперта, речь в данной работе шла не столько об универсальном завершении исторического развития, сколько об окончании определённого этапа именно американской истории после завершения холодной войны.
Эксперт отмечает, что окончание противостояния с СССР сформировало в американском обществе ощущение достижения стратегической цели – реализации образа «града на холме» как модели политического и экономического устройства.
В этом контексте он уделяет внимание внутриполитическим процессам 1990-х гг. Васильев В.С. рассматривает этот период как поворотный с точки зрения трансформации американской элиты и её представлений о роли США в мире. По его словам, неолиберальная модель развития, закрепившаяся в постбиполярный период, оказала влияние на современную политическую ситуацию в стране.
Посмотреть запись интервью Васильева В.С. можно на сайте журнала «Международная жизнь».
