Хорошилов Е.Е. и Володин Д.А. о будущем торговых отношений России с США и Канадой на сайте «Известий»

Марк Карни может стать премьер-министром Канады
Фото: Arlyn McAdorey/Bloomberg

На фоне последовательного ужесточения Оттавой санкционного режима в отношении Москвы и установления ввозных пошлин товарооборот между Россией и Канадой сократился с 2021 г. на 95%. Одновременно в Конгрессе США возобновлено обсуждение законопроекта о введении тарифов в размере 500% на импорт из стран, продолжающих закупки российских энергоносителей и урана. В американском Сенате сообщили о получении концептуального одобрения данной инициативы со стороны президента Д. Трампа.

 

  • Руководитель Отдела экономических исследований ИСКРАН, к.э.н. Хорошилов Е.Е. в интервью газете «Известия» отмечает, что российский экспорт в Канаду за три квартала прошлого года составил 55 млн долл., причём почти половина этой суммы пришлась на комплектующие для аэрокосмической промышленности, а треть — на радиоактивные элементы и их изотопы.

Такого рода товары, по мнению эксперта, одномоментно заместить без определённого экономического ущерба не всегда просто, однако при желании Канада в обозримой перспективе сможет полностью прекратить торговлю с Россией:

«Учитывая мизерный текущий товарооборот, этот шаг будет иметь скорее символическое, а не практическое значение».

Говоря о перспективе введения американских торговых пошлин в размере 500%, Хорошилов Е.Е. отмечает их фактически запретительный характер и сопутствующие риски для американской экономики:

«Сильное сокращение китайского или индийского импорта [основные импортёры российских энергоносителей — прим. ИСКРАН] больно ударит по самим Соединённым Штатам, разрушая цепочки поставок и провоцируя мощный всплеск инфляции. Показательно, что, введя ранее повышенные пошлины против Бразилии и Индии, США были вынуждены вывести из-под них большую часть товаров».

  • Ведущий научный сотрудник Отдела Канады ИСКРАН, к.и.н. Володин Д.А. в беседе с «Известиями» охарактеризовал американскую законодательную инициативу как инструмент маневрирования в рамках украинского конфликта:

«Этот законопроект [в Сенате США] — рычаг давления на Россию в контексте идущих сейчас переговоров между Россией и США по украинскому вопросу. Кроме того, это средство давления на Китай и Индию — ключевых импортёров российской нефти, чтобы они тоже оказали влияние на Москву и помогли администрации Д. Трампа заключить сделку».

При этом, по мнению эксперта, вероятность применения Вашингтоном столь радикальных тарифных меры против крупнейших мировых экономик маловероятна.

Подробнее читайте в материале «Подрыв связи: власти Канады запрещают бизнесу любое взаимодействие с РФ» на сайте газеты «Известия».